Zum Hauptinhalt springen 
Stolze Sieger, Juroren und Sponsoren (Foto: [c] Martin Klindtworth 2019/www.zentralfotograf.de)
Sonstige Bereiche | Veranstaltung | Personen und Firmen | Sonstige Bereiche-weitere

In eigener Sache

Preisträger des Deutschen E-Planer-Preises 2019

19.09.2019

Am 18. September 2019 fand unsere Preisverleihung zum Deutschen E-Planer-Preis auf der Messe efa in Leipzig statt. Das sind die glücklichen Gewinner des Jahres 2019. Wir gratulieren und bedanken uns bei allen Bewerbern!

Kategorie: Beleuchtungsanlagen Preisträger: Messe Friedrichshafen GmbH, Friedrichshafen
Bewerber: Christian Raidler
Projektname: Modernisierung der Hallenbeleuchtung
Projekt: Modernisierung der Hallenbeleuchtung und Implementierung einer tageslichtabhängigen Steuerung
Juror: Dipl.-Ing. Dirk Seifert, beschäftigt bei Signify GmbH, engagiert bei der LiTG, Dozent, Autor und Herausgeber des Fachbuchs "Beleuchtungstechnik - Grundlagen"
Sponsor: Data Design System GmbHv. l. Rüdiger Tuzinski, Christian Raidler, Hagen Lotz, Dirk Seifert, Foto: [c] Martin Klindtworth 2019 / www.zentralfotograf.de

Kategorie: Beleuchtungsanlagen Preisträger: Elektro Ing-Plan GmbH Dresden
Ingenieurbüro für Elektrotechnik, Dresden
Bewerber: Dipl.-Ing. Jürgen Lippsch
Projektname: Lichtkonzept für Stadtkirche St. Martin
Projekt: Erneuerung der Kirchenbeleuchtung der Stadtkirche St. Martin zu Meerane
Juror: Torsten Ernst, Verlagsleitung
Sponsor: STEINEL Vertrieb GmbHv. l. Elena Schander, Steffen Matthias, Jürgen Lippsch, Elisabeth Scholz, Rüdiger Tuzinski, Foto: [c] Martin Klindtworth 2019 / www.zentralfotograf.de

Kategorie: Energieeffizienz Preisträger: Ingenieurgruppe München eG, München
Bewerber: Dipl.-Ing. Rudi Seibt
Projektname: Refurbishment Building 10
Projekt: Refurbishment Building 10
Juror: Dipl.-Ing. Andreas Steckmann, Redakteur der Fachzeitschrift ep ELEKTROPRAKTIKER
Sponsor: ABB STOTZ-KONTAKT GmbHv. l. Volker Biewendt, Rudi Seibt, Rüdiger Tuzinski, Andreas Steckmann, Foto: [c] Martin Klindtworth 2019 / www.zentralfotograf.de

Kategorie: Gewerkeübergreifende Systemintegration Preisträger: Kynast Elektroanlagen GmbH, Dermbach
Bewerber: Stefan Seifert
Projektname: Technik erleben im Büro- und Produktionsgebäude
Projekt: Konzipierung und Umsetzung der gesamten ELT-Anlage in Büro- und Produktionsgebäude
Juror: Dr.-Ing. Horst Möbus, Organisations- und EDV-Berater, Honorardozent, ep-Autor, Autor zahlreicher Fachbücher zum EDV-Einsatz in der Elektrotechnik
Sponsor: Albrecht Jung GmbH & Co. KGv. l. Ulrich Fichtner, Stefan Seifert, Marvin Weber, Rüdiger Tuzinski (ganz rechts), Foto: [c] Martin Klindtworth 2019 / www.zentralfotograf.de

Kategorie: Junge Planer Preisträger: Burnickl Ingenieure GmbH, Velburg
Bewerber: Jasmin Thumann, Stephan Schmid
Projektname: Smart-Building Bürogebäude Weitblick 1.7
Projekt: Planung von Elektrotechnik, Medien-und Informationstechnik, Förderanlagen, Beleuchtungstechnik und nutzungsspezifischer Anlagen für Bürogebäude Weitblick in Augsburg
Juror: Dipl.-Ing. Karl-Heinz Kny, Lehrkraft für Elektroenergieversorgung und Projektierung von Elektroanlagen an der Hochschule Magdeburg-Stendal, ep-Autor, Autor des Fachbuchs „Schutz bei Kurzschluss in elektrischen Anlagen“
Sponsor: Messe Leipzig GmbHv. l. Rüdiger Tuzinski, Mariella Riedel, Stephan Schmid, Jasmin Thumann, Karl-Heinz Kny, Foto: [c] Martin Klindtworth 2019 / www.zentralfotograf.de

Kategorie: Integration erneuerbarer Energien Preisträger: Max Bögl Wind AG, Sengenthal
Bewerber: Josef Bayer
Projektname: Entwicklung einer innovativen Energiezelle
Projekt: Digitalisierung eines betriebseigenen Mittel- und Niederspannungsnetzes. Aufbau eines redundanten Kommunikations- und Fernwirknetzes. Aufbau einer Virtuellen Leitwarte.
Juror: Dipl.-Ing. Rüdiger Tuzinski, Chefredakteur der Fachzeitschrift ep ELEKTROPRAKTIKER
Sponsor: Citel Electronics GmbHv. l. Mirko Harbott, Christopher Stiegler, Josef Bayer, Rüdiger Tuzinski, Foto:[c] Martin Klindtworth2019 / www.zentralfotograf.de